ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Ранние пташки – День недоношенного ребенка прошел в Областной детской клинической больнице №1

 

         Междунар17.11.17 Ранние пташки – День недоношенного ребенка прошел в Областной детской клинической больнице №1_2.jpgодный день недоношенного ребенка учрежден в 2009 году  и отмечается 17 ноября, по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. В Областной детской клинической больнице №1 для пациентов, родившихся недоношенными и получивших лечение в отделениях для новорожденных состоялся праздник-встреча.
        Открыл мероприятие начальник неонатального отдела ОДКБ №1 Фарид Мухаметшин, поприветствовав всех собравшихся и поблагодарив за возможность снова увидеть уже подросших маленьких пациентов. "Большое спасибо всем, что пришли к нам в гости. Для нас это очень важное событие – своеобразная обратная связь: мы видим результаты наших стараний и усилий. Ведь этот праздник не только для малышей и их родителей, это праздник и для докторов, которые могут пообщаться со своими пациентами, которых они помнят еще совсем маленькими", — отметил Фарид Мухаметшин.
        Все гости приняли участие в интерактивных играх и ярком шоу мыльных пузырей. После развлекательной части бывшие пациенты, родители поделились со специалистами своими успехами и достижениями, выразили слова благодарности в выхаживании детей. Малыши, которые сейчас находятся в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии тоже не остались без внимания. Волонтеры подарили малышам игрушки «чудо-осьминожки», которые, имитируя пуповину матери создают положительный психо-эмоциональный фон для выхаживания.
        Система оказания помощи недоношенным детям в ОДКБ №1 существует уже более 30 лет. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и двух отделениях патологии недоношенных детей выхаживают новорожденных, перенесших критические состояния при рождении и родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. За восстановлением детей, выписанных из этих отделений, наблюдают специалисты поликлиники.
        В 2016 году в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии пролечено 80 детей с массой тела при рождении менее 1000 грамм и 140 пациентов с массой тела при рождении от 1000 до 1500 грамм. Этим детям оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую, хирургическую и кардиохирургическую. Дети лечатся с участием мультидисциплинарной команды, включающей неонатологов, реаниматологов. Выполняются уникальные операции, в том числе у детей с экстремально низкой массой тела. Работает реанимационно – консультативный центр, сотрудники которого занимаются консультациями и переводом таких детей, родившихся в неспециализированных стационарах Свердловской области. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS