ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Свердловские хирурги онкологи впервые в России удалили двух килограммовую опухоль 10-летней пациентке

 

         Рак пе23.11.18_Свердловские хирурги онкологи впервые в России удалили двух килограммовую опухоль 10-летней пациентке_1.jpgчени у детей заболевание редкое и очень тяжелое. Уральские детские хирурги онкологи одними из первых в России, кто начал делать резекцию печени у детей, с каждым разом берясь за более тяжелые и сложные случаи. Сейчас уральские специалисты берутся даже за, казалось бы, не операбельные опухоли, что дает надежду на спасение многих детских жизней в будущем.
        Уникальное оперативное вмешательство по удалению злокачественной опухоли печени 10 летней маленькой пациентке провели специалисты Областной детской клинической больницы. Провести столь сложное оперативное вмешательство удалось благодаря совместной работе мультидисциплинарной бригады высококвалифицированных специалистов здравоохранения Свердловской области: в оперирующую бригаду вошли не только врачи детской больницы, но и были привлечены специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 - трансплантолог, детский кардио-хирург и сосудистый хирург.  
        Поступив в Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ, ребенок прошел все необходимые обследования, в том числе и биопсию опухоли, но, к сожалению, это не дало нужного ответа по происхождению образования. Исходя из полученных данных врачи больше склонялись к тому, что, возможно, образование является доброкачественным и в итоге, было принято решение по оперативному вмешательству. Большие объемы образования внесли корректировки в сам процесс операции - специалисты отказались от классического доступа. Во время оперативного вмешательства врачи открыли грудную клетку, рассекли диафрагму и переднюю грудную стенку, для получения полного доступа к поврежденному органу и возможности шаг за шагом удалять новообразование. Операция по удалению двух килограммной опухоли длилась порядка 5 часов, пациенту было удалено 70% органа. Стоит отметить, что вес печени здорового ребенка порядка 800 грамм, удаление столь объемное образования у ребенка - было впервые в практике уральских хирургов-онкологов.
        "Решившись на это шаг, мы ставили перед собой единственную цель – сохранить ребенку жизнь и добиться полного выздоровления. В настоящее время пациентке проводится  химиотерапия, согласно международному европейскому протоколу. И уже сегодня мы смело можем говорить о полном выздоровлении ребенка, в самом ближайшем будущем", — отметил детский хирург-онколог, Областной детской клинической больницы Сергей Тупоногов.
        Сейчас маленькая пациентка находится дома, но под наблюдением специалистов Областной детской клинической больницы. Согласно графику контроля и лечения она приезжает на плановые госпитализации и чувствует себя хорошо.
        Уральский Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ это крупнейший, специализированный региональный центр России в структуре детской многопрофильной больницы, оказывающий специализированную в т.ч. высокотехнологичную  медицинскую помощь детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Ежегодно здесь проводится порядка 160 операций разной локализации. Многие операции являются уникальными, как в масштабах Свердловской области, так и России в целом. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS