ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Праздник для «выпускников» отделения недоношенных детей прошел в ОДКБ

 

         15.11.19 Праздник для «выпускников» отделения недоношенных детей прошел в Областной детской клинической больнице.jpgВ рамках празднования Международного дня недоношенного ребенка, Областной перинатальный центр открыл свои двери для «выпускников», которые, казалось бы, совсем недавно выхаживались специалистами центра, набирали вес и силу.
        "День недоношенного ребенка это праздник не только для малышей родившихся раньше срока, и их родителей, но и, конечно же, это праздник для специалистов, которые их выхаживали и которые теперь могут пообщаться со своими пациентами, увидеть результаты своих стараний и усилий", — поделился начальник неонатального отдела Областной детской клинической больницы Фарид Мухаметшин.
        На базе ОДКБ детям, рожденным раньше срока, оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую. Для оказания помощи собирается мультидисциплинарная команда, включающая неонатологов, реаниматологов, хирургов, специалистов лучевой и функциональной диагностики, неврологов, кардиологов, кардиохирургов, реабилитологов. Выполняются уникальные операции, в том числе у детей с экстремально низкой массой тела. Используются самые современные методы диагностики.
        "У недоношенных детей упор делается на наиболее щадящие, мало инвазивные методики. Отделение располагаем всеми самыми современными технологиями поддержки дыхания, начиная от неинвазивной поддержки дыхания, заканчивая такими высокотехнологичными методиками, как высокочастотная искусственная вентиляция легких. Хочется отметить, что такой набор диагностики и специалистов возможен только в ОДКБ", — отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.
        За десять месяцев 2019 года в отделениях реанимации новорожденных ОДКБ пролечено 126 детей с массой тела при рождении менее 1000 грамм и 152 ребенка с массой тела при рождении от 1000 до 1500 грамм. Ежегодно в отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей проходят лечение более 1100 пациентов. В основном – это недоношенные дети и дети с врожденными пороками развития. Для лечения этих пациентов используются самые современные технологии, применение которых начинается прямо в родовом зале. Также на базе отделения развернут, и работает реанимационно-консультативный центр для врачей Свердловской области, функционирует транспортная бригада, задача которой – консультации и транспортировка наиболее тяжелых больных детей в специализированные стационары. В этом году система оказания помощи недоношенным детям в ОДКБ отмечает свое 30-летие.
        Международный день недоношенного ребенка учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми и отмечается 17 ноября. В России впервые инициатива была заявлена и курируется директором Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Еленой Байбариной. По данным мировой статистики ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10 ребенок из рождающихся.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS