ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

До 40 трансплантаций костного мозга в год проводят специалисты Центра детской онкологии и гематологии

 

 15.01.20 До 40 трансплантаций костного мозга в год проводят специалисты Центра детской онкологии и гематологии_2.jpg        Ежегодно в Центре детской онкологии и гематологии проходят лечение свыше 500 пациентов со всей территории Уральского федерального округа и РФ. Порядка 80% детей с онкогематологическими заболеваниями достигают ремиссии и находятся в ней свыше пяти лет, что соответствует выздоровлению.
        На сегодняшний день в Центре, благодаря новым технологическим возможностям, доступны многие современные диагностические и лечебные технологии, в том числе все известные в мире виды трансплантации костного мозга и кроветворных стволовых клеток. В 2019 году на базе Центра было выполнено 37 трансплантаций костного мозга. Высшим проявлением профессионального доверия к работе Центра, является разрешение поиска и подбора иностранных доноров для пациентов Центра от международного регистра доноров костного мозга им. Штефана Морша (Германия) и Европейской ассоциации трансплантации костного мозга.
        Стоит отметить, что с 2017 года трансплантации костного мозга проводятся не только пациентам Уральского федерального округа, но и детям из более отдаленных регионов России.
        "В нашем Центре внедрены самые передовые способы диагностики и лечения онкологических заболеваний у детей. Опыт наших специалистов отвечает международным требованиям и позволяет нам технологически соответствовать уровню ведущих европейских клиник, и это в очередной раз демонстрирует возможности отечественной медицины в целом, и здравоохранения Свердловской области, в частности", — рассказала заместитель главного врача по онкологии и гематологии, руководитель Центра, Лариса Фечина.
        Одним из важных технологических процессов, реализуемых в Центре, является специальная подготовка трансплантационного клеточного материала в условиях стерильных помещений, соответствующих международному стандарту GMP: иммуномагнитная селекция клеточного материала с целью выделения стволовых гемопоэтических клеток для трансплантации в сочетании с параллельной очисткой трансплантационного материала от нежелательных популяций клеток, мешающих приживлению и вызывающих ряд других осложнений.
        "Наша работа ведется постоянно, несмотря на любые праздники, каникулы или выходные дни. Вот и в новогодние праздники нашим пациентам проводилась специальная предтрансплантационная подготовка – высокодозная противоопухолевая химиотерапия, а уже 9 января, в первый день после праздничных выходных, четырехлетней пациентке из Челябинской области была выполнена пересадка стволовых клеток от ее мамы", —  также рассказала Лариса Геннадьевна.
        Результаты работы клиники говорят за себя: при среднероссийской заболеваемости пятнадцать случаев на 100 тысяч детского населения, показатель смертности при этом в Свердловской области составляет 2,1 на 100 тысяч, а это значит, что свыше 80% детей имеют надежную возможность вылечиться от рака. Стоит также отметить, что востребованность в пересадке костного мозга по-прежнему высока.
        В Свердловский детский онкоцентр приезжают дети даже из самых дальних уголков страны от Дальнего Востока до Белгородской и Смоленской областей на западе, и здесь стараются помочь каждому ребенку. В 2019 году свыше половины всех трансплантаций были проведены детям, проживающим за пределами Свердловской области. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS