ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Екатеринбурге открылся первый на Урале государственный детский хоспис

 

         В рамках на11.jpgционального проекта «Здравоохранение» и программы губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития» на базе Областной детской клинической больницы, расположенной в Екатеринбурге, открылся первый на Урале детский хоспис. В торжественном открытии хосписа приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.
        «Сегодня мы присутствуем на знаковом событии – на открытии детского хосписа. Это очень важный и значимый шаг в сторону помощи маленьким пациентам. Желаем детскому хоспису профессиональной и успешной работы», – сказал Павел Креков.
        Детский хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 27 пациентов с родителями. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям, методический центр для родителей и волонтеров. Интерьерные решения помещений больше напоминают уютные комнаты, чем больничные палаты.
        Как рассказала начальник отдела паллиативной помощи детям ОДКБ Елена Сапего, в настоящий момент в Свердловской области более 900 детей, имеющих паллиативный статус, из них 101 ребенок получает респираторную поддержку в домашних условиях, в том числе 61 – искусственную вентиляцию легких.
        «Уникальность нашего детского хосписа в том, что здесь собраны абсолютно все специалисты и необходимое оборудование, а также воплощена в жизнь программа «социальной передышки» – паузы, так необходимой родителям неизлечимо больных детей», – сказала Елена Сапего.
        Особую благодарность администрация медицинского учреждения выразила благотворителям, которые так же поддержали строительство хосписа и внесли свой вклад в его благоустройство. Благоустроить территорию помог Благотворительный фонд РМК. Возле здания проложили удобные дорожки, пандусы, а также установили скамейки, чтобы мамы с детьми могли отдохнуть на свежем воздухе. На благоустройство территории вокруг хосписа Благотворительный фонд РМК направили 7 миллионов рублей.
        «Мы  выражаем искреннюю признательность всем, кто внес вклад и не остался в стороне при создании Детского хосписа. Особенно хотим отметить Игоря Алексеевича Алтушкина, который взял на себя расходы по обустройству прилегающей территории хосписа», – отметил главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.
        Благотворительный фонд «Дети России» (президент А.А. Козицын) организовал в хосписе «соляную пещеру» и приобрел гидромассажную ванну, позволяющие благотворно влиять на эмоциональное состояние ребенка. Андрей Симановский (генеральный директор «Сима-Ленд») приобрёл для детского хосписа современную систему безведерной уборки помещений, позволяющую соблюдать санитарно-эпидемиологический режим на самом высоком уровне.
        Елена Чадова отметила, что в Свердловской области опыт оказания паллиативной помощи детям один из самых больших в стране. Такая помощь во многих регионах только внедряется в жизнь, а в нашем регионе специалисты работают по этому направлению уже более восьми лет.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS