ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Детские урологи провели операции при мочекаменной болезни, ранее не выполнявшиеся на территории УрФО

 

 на сайт.jpg        Освоение и применение новых технологий способствует повышению качества оказания медицинской помощи детям, что является одной из ключевых задач Минздрава Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».
        Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга детские урологи Областной детской клинической больницы (ОДКБ) провели операции по разрушению камней детям с мочекаменной болезнью.Две двухчасовые операции по лечению камней (разрушение камней в мочевыделительной системе) специалисты ОДКБ провели совместно с врачом-детским урологом-андрологом, отделения плановой хирургии Детской городской больницы №2 «Святой Марии Магдалины» Петром Поляковым и заведующим отделением урологии «Американская медицинская клиника» Алексеем Емельяненко.
        Первая перкутанная литотрипсия (разрушение камней чашечно-лоханочной системы почек) была проведена маленькой пациентке 5-лет. Суть заключалась в том, что в ряде случаев камень не достижим для введения эндоскопа через естественные пути, поэтому доступ к чашечно-лоханочной системе и конкременту (камню) проводился через прокол кожи с помощью ряда инструментов, один из которых — лазерное волокно, которое непосредственно имеет контакт с камнем в организме пациента, что позволяет малотравматично его разрушить.
        Вторым пациентом стал подросток 16-лет, так же с мочекаменной болезнью. Ему было проведено лечение камней верхних мочевых путей (интроренальная хирургия). Операция проводилась через естественные пути пациента. Гибкий эндоскоп вводился через уретру, мочевой пузырь и мочеточник в чашечно-лоханочную систему, что позволило за счет механизма активного сгибания, осуществить доступ практически ко всем отделам системы. После подобных операций пациент может уже на второй день идти домой, полностью забыв о ранее перенесенных манипуляциях.
        «Проведение данного рода операций, по принципу — «живая хирургия от первого лица», позволит не только расширить свои профессиональные навыки уральским специалистам, но и самое главное оказать пациентам качественную, высокотехнологичную медицинскую помощь без перевода в Федеральное учреждение», — отметил заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов.
        Операции прошли в рамках проведения конференции и мастер-класса «Актуальные вопросы уролитиаза у детей. От диагностики до хирургического лечения».
        Стоит отметить, что хирургическая служба ОДКБ ежегодно проводит более 4,5 тысяч плановых операций, постоянно совершенствуя технологии хирургического лечения маленьких пациентов Свердловской области.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS