ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской области медицинскую помощь получают порядка двух тысяч детей с сахарным диабетом

 

 14.11.22 В СО более 2 тысяч детей с сахарным диабетом получают квалифицированную помощь.jpgМировая статистика говорит об одном миллионе детей с диагнозом диабет, а на территории РФ этот показатель составляет порядка 40 тысяч детей. И как говорят специалисты, за последние годы отмечается увеличение пациентов с сахарным диабетом (СД), что обусловлено истинным ростом ежегодной заболеваемости СД и феноменом «омоложения диабета», у каждого четвертого ребенка диабет манифестирует (медицинский термин: проявление выраженной, типичной болезненной симптоматики) в возрасте до четырех лет).  В Свердловской области ежегодно выявляется более 200 новых случаев сахарного диабета у детей.
        «Согласно данным Государственного Регистра "Сахарный диабет" на 1 ноября 2022 года, на диспансерном учете в Областном центре детской эндокринологии (ОЦДЭ) состоит 1875 детей до 18-летнего возраста с различными типами сахарного диабета (СД), в том числе – 1789 с сахарным диабетом 1 типа, а также 57 детей с предиабетом», – рассказал главный внештатный детский специалист - эндокринолог Минздрава России по УрФО Алексей Кияев.  
        Так же Алексей Васильевич отметил, что все дети из Свердловской области с самой тяжелой неизлечимой эндокринной патологией получают лечение и наблюдаются в Областной детской клинической больнице (ОДКБ), на базе которой с октября 2019 года был создан Областной центр детской эндокринологии. Открытие Центра стало важным событием в жизни детей с диабетом и их родителей, так как на базе одной медицинской организации третьего уровня большинство детей Свердловской области получают квалифицированную медицинскую помощь и оптимальное лекарственное обеспечение, начиная со стационарного этапа и продолжая динамическое наблюдение амбулаторно, в том числе посредством телемедицинских консультаций и дистанционного медицинского сопровождения.
        «При первичном выявлении у ребенка сахарного диабета важно оказать помощь своевременно и качественно. Самым ключевым моментом является обучение в "школе диабета" пациента вместе с родителями, которое теперь с помощью телемедицины стало доступным любому ребенку с СД и может быть продолжено индивидуально, сразу после выписки из больницы в режиме «пациент-врач». В ней даются основы жизни с диабетом, корректируется схема пожизненной заместительной инсулинотерапии с учетом особенностей питания и режима дня ребенка», – дополнил руководитель Областного центра детской эндокринологии, главный внештатный детский специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Кияев.
        Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в 2022 году, как и в предыдущем, это «Доступ к лечению диабета – если не сейчас, то, когда?». Впервые Всемирный День Диабета был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире, начиная с 2007 года, этот день отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS