ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Первому на Урале центру, оказывающему помощь детям с онкогематологическими заболеваниями – 30 лет

 

         Центр д28.04.23 Первому на Урале центру, оказывающему помощь детям с онкогематологическими заболеваниями – 30 лет_2.jpegетской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Екатеринбурга - первая и крупнейшая клиника на Урале, оказывающая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям. В рамках достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» здесь внедряются сложные диагностические и лечебные технологии, которые позволяют ежегодно проводить лечение более двум тысячам маленьких пациентов со всей территории Свердловской области, Уральского федерального округа и иных федеральных округов РФ.
        «От лица министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова поздравляем коллектив Центра детской онкологии и гематологии с их значимым событием – 30 лет — это дата, говорящая не только о проделанной работе, но и о тысячах спасенных детей и благодарных родителях. В центре особая атмосфера – сочетающая в себе единение высочайшего профессионализма и человеческих качеств и все это известно не только на Урале, но и далеко за пределами, недаром Центр детской онкологии считается одним из лучших в стране», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова на открытие международной конференции, посвященной юбилею Центра.
        В составе Центра в настоящее время четыре специализированных клинических отделения с круглосуточным и дневным стационарами и крупнейшая региональная лаборатория, занимающаяся диагностикой опухолей. Внедрены передовые отечественные и зарубежные технологии лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей. Несмотря на рост онкологической заболеваемости, которая в 2022 году составила 16,6 на 100 тыс. детского населения, коллективу Центра удалось достигнуть значительного снижения смертности от онкозаболеваний: с 7,3 на 100 тыс. детского населения в 1990 году, до одного их самых низких в настоящее время в России – 2,34 на 100 тысяч. Благодаря новым технологическим возможностям стали доступны многие современные диагностические и лечебные технологии, в том числе все представленные в мире виды трансплантации костного мозга, одновременное исследование перестроек множества генов, инициирующих/поддерживающих опухолевый процесс. Высшим проявлением доверия к работе Центра, стало включение ОДКБ в состав отечественных медицинских организаций, имеющих возможность осуществлять поиск доноров и заготовку клеточного материала для трансплантации из европейских регистров доноров костного мозга через фонд им. Штефана Морша.
        «За 30 лет работы Центра, в нем получили лечение десятки тысяч детей с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями, проведено свыше 350 сложнейших операций по пересадке костного мозга, выполнены сотни тысяч уникальных исследований в лабораториях Центра. 80% детей с онкологическими заболеваниями находятся в долгосрочной ремиссии и это соответствует выздоровлению!», — поделилась заместитель главного врача по онкологии и гематологии, заслуженный врач РФ, Лариса Фечина.
           Напомним, что в Центре получают лечение не только дети из Свердловской области и Уральского федерального округа, но и жители 5 других федеральных округов России: Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Центрального и Южного. Начиная с 2015 года, больница получает ежегодное государственное задание на проведение трансплантаций костного мозга нуждающимся детям из других регионов России, количество которых в настоящее время составляет не меньше половины всех трансплантированных пациентов Центра.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS