ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Екатеринбурженка стала мамой спустя три года после трансплантации почки

 

         13.04.22 на сайт.jpgВ Областном перинатальном центре Областной детской клинической больницы (ОДКБ) мамой стала женщина, которой три года назад была выполнена трансплантация почки. Но это не помешало женщине выносить и родить здорового малыша. Ребёнок появился на свет весом 2600 граммов.
        Проблемы с почками у жительницы Екатеринбурга начались ещё в подростковом возрасте. В 14 лет поставили диагноз — острый гломерулонефрит. После курса лечения в Детской городской клинической больнице №9 наступила ремиссия, и аутоиммунное заболевание перешло в хроническую форму. Так же с 2013 года она начала получать диализ в Городской клинической больнице №40.
        «В лист ожидания на пересадку почки она встала 31 мая 2018 года, и 24 марта 2019-го ей была выполнена аллотрансплантация донорского органа. Операция прошла без осложнений. Через две недели её выписали», — рассказал заведующий отделением органного донорства СОКБ №1 Илья Лещенко, являющийся главным трансплантологом Свердловской области.
        И через пару лет женщина решила стать мамой.
        «Лучше всего планировать беременность в течение первых пяти лет после трансплантации. Поскольку вероятность благоприятного исхода беременности у пациенток с хорошо функционирующим трансплантатом гораздо выше», — пояснила главный внештатный специалист свердловского Минздрава по оперативной нефрологии Елена Борецкая, которая вместе с Ильёй Лещенко принимала участие в консилиуме, одобрившем решение екатеринбурженки.
        Женщина стала готовиться к беременности. Сначала под наблюдением нефрологов ГКБ №40, а затем их коллег из СОКБ №1, так как у них, единственных в регионе, есть опыт ведения беременных пациенток с хронической почечной недостаточностью, в том числе с пересаженной почкой. За три месяца до беременности они отменили один из компонентов иммуносупрессивной терапии, обязательной после трансплантации. А также в СОКБ №1 состоялся консилиум, в котором приняла участие и заместитель главного врача СОКБ №1 по медицинской части Наталия Климушева, которая является главным трансплантологом Уральского федерального округа.
        Как отметили специалисты ОДКБ, беременность у женщин с пересаженной почкой сопряжена с множеством особенностей. У этих пациенток возможны такие осложнения, как повышение артериального давления, развитие отёков, гестозы. Факт беременности резко ограничивает спектр допустимых к приёму лекарств, поэтому нужно тщательно подбирать необходимые препараты. Усложняла дело и анатомическая близость трансплантата к органам женской репродуктивной системы.
        «Даже у здоровых женщин нагрузка на почки во время беременности возрастает, увеличивается объём циркулирующей жидкости. У нашей пациентки беременность протекала в условиях наличия единственной функционирующей донорской почки. Учитывая крайне высокий риск развития тяжёлого нарушения функции почки, вся беременность проходила под нашим контролем», — рассказа заведующая акушерским отделением дородовой госпитализации ОДКБ Лариса Матковская.
        В ОДКБ пациентка поступила на 28-й неделе беременности. Еженедельно проводились анализы, контроль состояния и консультации нефролога, для подбора корректной схемы лекарственного лечения. А на 36-й неделе, по понятным причинам, было принято решение провести «кесарево сечение». Роды, на которых присутствовал главный трансплантолог области, прошли успешно. На свет появился здоровый малыш.
        Как отметили в ОДКБ, случаев, когда женщина с пересаженной почкой становится мамой, в практике российских акушеров всего около 200. Для Областного перинатального центра, за его 10 лет работы, этот случай второй. А первые подобные роды прошли в Областном перинатальном центре осенью 2014 года. И появившиеся тогда на свет двойняшки сейчас уже ходят в школу. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS