ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Подопечные детского хосписа приняли участие в фестивале «Дни Белого Цветка»

 

         21.07.22_сайт.jpgВ рамках проведения Екатеринбургской епархией Царских дней в Детском хосписе Областной детской клинической больницы (ОДКБ) Православная служба милосердия провела для подопечных детской паллиативной службы мастер-класс по изготовлению «Белых Цветков» — символа милосердия.  
        «В этом году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» празднует свое 10-летие. Созданные вместе с ребятами белые цветы, как символ любви и милосердия, обязательно будут радовать не только тех, кому их заходят передать дети, но и обязательно будут переданы благотворителям Службы милосердия, как традиционный знак благодарности», — рассказала организатор мастер-класса, сестра милосердия Елена Русакова.
        К мероприятию присоединились не только пациенты, но и родители. Организаторы подготовили разнообразные материалы и техники изготовления, поэтому уровень сложности каждый мог выбрать для себя сам. Кроме мастер-класса сестра милосердия рассказала собравшимся о традициях мероприятия, показала фотографии того времени и объяснила, что благотворительные акции «Белого цветка» были введены еще императором Николаем II в 1911 году. Акции проводились по всей стране с участием всех слоев населения, не исключая и самой святой Царской семьи, а собранные пожертвования направлялись на оказание помощи больным туберкулезом.
        «Мы очень рады, что наши дети тоже смогли принять участие в таком значимом событии и внести свой, пусть и небольшой вклад, в благодарность всем, кто не остаются в стороне и готов оказать помощь тем, кто в ней нуждается», — поделилась мама подопечного детской паллиативной службы.
        Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более тысячи детей, имеющих паллиативный статус. С каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь. Ведь своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS