ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской детской больнице успешно внедрен современный подход в лечении хронического гепатита

 

         28.07.22 на сайт.jpgПо данным мировой статистики порядка 13,2 миллионов детей в возрасте от 1 до 15 лет болеют хроническим вирусным гепатитом С. На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 350 детей с данным диагнозом. В рамках реализации проекта Минздрава Свердловской области по борьбе с хроническими гепатитами у детей и подростков в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) внедрили применение таргетного препарата, делающего лечение более безопасным и достаточно эффективным.
        Как рассказала главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава Свердловской области Евгения Новожилова, гепатит C у детей это инфекционно-воспалительное поражение печени, вызванное вирусом гепатита C, клиническое течение которого часто бессимптомное. Еще 20 лет назад это заболевание считалось мало излечимым. В 90-ые годы применялись только препараты короткоживущего интерферона – альфа 2b (иммуномодулятор, используется при лечении гепатита C). В дальнейшем стали применять комбинированную схему лечения, но также основанную на интерферонах альфа 2b.
        «Благодаря внедрению в современную практику препаратов прямого противовирусного действия, нам представились новые возможности для лечения детей с 12 лет с хроническим гепатитом С­­», — рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением ОДКБ Евгения Новожилова. В ОДКБ современный подход в лечении таргетной терапией внедрили в 2021 году. За прошедший год лечение прошли 20 детей. Результаты терапии обнадеживают. У всех детей на сегодняшний день вирус не обнаруживается, т.е. как говорят специалисты, процесс находится вне фазы репликация (стадия размножения вирусной частицы). Нормализовались и лабораторные показатели крови. В 2022 году еще 26 пациентов получат данную терапию на базе ОДКБ.
        «Внедренный лекарственный подход – это препарат прямого противовирусного действия для лечения хронического гепатита С у детей начиная с 12 лет, торговое наименование Мавирет, который позволит вылечить пациентов, тем самым, избежать развития тяжелых осложнений данного заболевания. Препарат сочетает в себе высокую эффективность и безопасность, а также не продолжительный курс лечения», — подчеркнула заведующая гастроэнтерологическим отделением ОДКБ Евгения Новожилова.          Проект по борьбе с хроническими гепатитами у детей и подростков реализуется при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках программы «Развитие детского здравоохранения Свердловской области».
        Хотелось бы отметить, что ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS