ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Грудное вскармливание – важный этап в жизни мамы и малыша

 

         05.08.22 сайт.jpgБолее 70 женщин, готовящихся стать мамами и члены их семьи, приняли участие в информационно-познавательном мероприятии для будущих родителей. В рамках Всемирной недели грудного вскармливания Областной перинатальный центр Областной детской клинической больницы (ОДКБ) провел день открытых дверей. 
        «Сегодня, очень важно донести до будущих родителей, что грудное вскармливание – это значимый этап в жизни новорождённого и мамы. Ведь для младенца сосание материнской груди – это не просто основная физиологическая потребность, но и эмоциональное общение, формирование привязанности, сохранение здоровья матери и ребенка», – рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОДКБ Дмитрий Осипчук.
        Специалисты Областного перинатального центра подробно рассказали будущим родителям о всей важности грудного вскармливания малыша и раскрыли секреты правильного и успешного кормления. Ведь каждая мама должна наладить процесс грудного вскармливания   в течении первого часа после появления ребенка – этот час называется «Золотой час».
        «Такие мероприятия позволяют развеять сомнения женщин в том, что практически всегда реально наладить грудное вскармливание. Главное — желание мамы, а наши специалисты ей помогут», – поделилась и.о.главной акушерки ОПЦ, консультант по грудному вскармливанию Елена Сопова.    
        Так же в рамках мероприятия сотрудниками ОПЦ проведены мастер-классы: практические навыки грудного вскармливания, уход за новорожденным ребенком, основы безопасной транспортировки новорожденного в автомобиле. 
        Кроме этого участницы смогли получить ответы на актуальные вопросы по подготовке к родам, современным методам обезболивания родов, обсудили особенности психоэмоционального состояния мамы и необходимости контакта с ребенком перед родами. Кроме полезных советов будущие родители, вместе с ведущими специалистами, прошли по маршруту, который проходит каждая беременная женщина, поступающая в центр - от приемного покоя до выписного зала. Здесь так же было отмечено, что каждая молодая мама, малыш которой появился на свет в перинатальном центре, получает консультацию по грудному вскармливанию.
        Стоит отметить, что с начала 2022 года в Областном перинатальном центре родилось 3220 малышей, среди них 56 двойни. По данным статистики 95,6% новорожденных детей выписались из стационара на ИГВ (исключительно грудном вскармливании), что позволяет сделать вывод, о хорошей работе по поддержке грудного вскармливания, заинтересованности сотрудников в мотивации каждой пациентки на грудное вскармливание своего новорожденного ребенка.
        Напомним, что одной из приоритетных задач Минздрава Свердловской области, которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и при поддержке Губернатора Свердловской области, является обеспечение выживания и высокого качество жизни каждого новорождённого малыша.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS