ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

«Благодарю за все, что было...» - к 100-летию выдающегося уральского детского хирурга Зои Шуваловой

 

 07.11. на сайт.jpgВ день рождения организатора здравоохранения, заведующей кафедрой детской хирургии Свердловского государственного медицинского института (1969 по 1985 гг.), известного детского хирурга Зои Александровны Шуваловой в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) состоялась торжественная встреча. Вспомнить выдающегося детского хирурга приехали ученики и последователи, ветераны и сотрудники медицинских учреждений области.
        Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к мемориальной доске, расположенной в холле хирургического корпуса ОДКБ. Мемориальная доска была открыта пять лет назад, к 95-летию Зои Александровны Шуваловой.
        «Зоя Александровна Шуваловой – мой учитель, которая бесконечно была предана своему делу и задавала стандарты отношения к работе врача.  Это великий и уникальный человек, который своим примером показывал истинное отношение к медицине и детской хирургии, с нее брали пример тогда и сейчас она остается непоколебимым стандартом для подражания», — поделился председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.
        Вспоминая о Зое Александровне собравшиеся отмечали, что автобиография ее лаконична, в ней не найдешь воспоминаний детства и юношества, мемуаров о войне и размышлений о той ноше, которую она взяла на свои женские плечи, возглавив клинику детской хирургии. Но между тем это один из ярчайших детских хирургов Урала, который посвятил себя спасению жизни и здоровья детей. Значимым событием этого дня стала презентация книги, посвященной жизни и деятельности выдающегося уральского детского хирурга, написанной Заслуженным врачом Россиим Ольгой Петровной Полежаевой.
        Идея создания биографической книги, которая соберет воедино все исторические документы и биографические данные о жизни Зои Александровны родилась пять лет назад и к 100-летнему юбилею хирурга была успешно реализована.
          «Высокий профессионализм, эрудиция, незаурядный ум, талант педагога, строгость и доброта – все это необыкновенны образом сочеталось в нашем Учителе», — вспоминает организатор ветеранского движения ОДКБ Ольга Полежаева.
        Вспоминая о хирурге Шуваловой стоит отметить, что в течение многих лет Зоя Александровна занималась клинико-экспериментальными исследованиями, направленными на поиски наиболее рационального способа лечения выпадения прямой кишки у детей. Она в совершенстве владела сложными оперативными вмешательствами у детей на органах грудной и брюшной полостей, забрюшинной полости и других. С 1964 года Зоя Александровна являлась нештатным детским хирургом Свердловского Облздрааотдела, а затем руководителем межобластного Свердловского центра детской хирургии. После ухода на пенсию, являлась консультантом центра по реабилитации ликвидаторов Чернобыльской АЭС и их детей.    

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS