ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

17 ноября - День недоношенного ребенка

 

 17.11.22 на сайт.jpgЕжегодно, в День недоношенного ребенка, «выпускники» отделений приходят в гости к своим врачам, которые бережно выхаживали их после рождения. К сожалению, в условиях распространения неблагоприятной эпидемиологической обстановки, на три года эти встречи прервались, но сегодня, Областной перинатальный центр Областной детской клинической больницы (ОДКБ) вновь открыл свои двери для семей, чьи малыши решили появиться на свет раньше запланированного срока.
        Как отмечают специалисты День недоношенного ребенка — это праздник не только для малышей, родившихся раньше срока, и их родителей, но и для специалистов, которые их выхаживали и которые теперь могут пообщаться со своими пациентами, увидеть результаты своих стараний и усилий.
        «В Свердловской области работает три перинатальных центра третьего уровня. На базе ОДКБ уже более 30 лет работает реанимационно – консультативный центр, сотрудники которого занимаются консультациями и переводом наиболее тяжелых детей, родившихся в неспециализированных стационарах области в специализированные стационары. В ОДКБ детям, рожденным раньше срока, оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую», — рассказал начальник неонатальной службы ОДКБ Марк Пруткин.
        Как вспоминают специалисты, в их практике было много успехов и спасений, но безусловно, высочайшим профессиональным достижением можно считать выхаживание ребенка с массой тела 370 гр. Этот важный прецедент – до сих пор непревзойденная иллюстрация возможностей медицинских технологий, внедренных в здравоохранение не только Свердловской области, но и достойно входит в список лучших достижений мировой неонатологии. Ребенок родился в феврале 2018 года и пять месяцев был окружен профессионалами, которые бережно и кропотливо выхаживали малышку. При выписке девочка уже весила 2085 грамм, самостоятельно питалась из бутылочки и активно продолжала набирать вес. Сегодня ребенок успешно растет и развивается практически без отставания от своих сверстников. Стоит ответить, что ежегодно более 1,5 тысяч недоношенных детей выхаживают специалисты свердловской ОДКБ, порядка 250 крох, появляются на свет с массой тела меньше 1,5 килограмм.   
             Напомним, что ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Преждевременные роды могут содержать угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Поэтому приоритетная задача Минздрава Свердловской области, которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» — обеспечить выживание и обеспечение высокого качества жизни каждого недоношенного малыша.                          

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS