ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В V региональных Играх победителей приняли участие 85 юных свердловчан

 

         24.04 на сайт_игры.jpgУникальные спортивные состязания для детей, которые справились с онкологией вновь собрал детей 7 – 17 лет из 30 населённых пунктов Среднего Урала. Спортивный праздник, который не только дает возможность продемонстрировать свои навыки, но и заряжает позитивом на год вперёд, устроит Благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК). В открытии мероприятия участников традиционно поприветствовали именитые спортсмены, врачи, общественные деятели и медийные персоны.
        «По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева позвольте поприветствовать участников V регионального этапа соревнований. В зале сегодня – победители, потому что, прежде всего, они преодолели себя», – обратился к гостям министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
        В ходе открытия с ребятами встретились Сергей Карякин, известный гонщик, депутат законодательного собрания Свердловской области; Юрий Прилуков, российский пловец, шестикратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы; Лариса Вахонина, детский онколог, врач блока трансплантации костного мозга Областной детской клинической больницы (ОДКБ)
        «Наши пациенты – это пример силы духа и смелости. Они каждый день демонстрируют нам свое стремление к победе. Да, они уже победители, а соревнования дают им дополнительную психологическую реабилитацию, возможность познакомиться с такими же ребятами и найти новых друзей», — подчеркнула врач детский онколог Лариса Вахонина.
        Кроме спортивных состязаний, которые традиционно проходят по пяти видам спорта, – лёгкая атлетика, плавание, стрельба, шахматы и настольный теннис – для ребят подготовили развлекательную и просветительскую программу. Торжественные церемонии открытия и награждения, праздничный ужин с дискотекой. Более 10 творческих и развивающих мастер-классов от волонтёров, интерактивный театр от Технического университета УГМК. По многочисленным просьбам участников для детей были организованы и два спортивных тренинга: практикум от Клуба настольного тенниса УГМК и занятие по стрельбе от Дворца спорта.
        «Очень важно понимать, что, когда дети выходят из стен больницы, у них начинается жизнь «нельзя». Им трудно влиться в коллектив из-за длительности лечения, им не разрешено заниматься спортом. Это прекрасный реабилитационный проект, когда всё можно: завоевать медаль и кубок, проявить себя в творчестве и с лёгкостью найти друзей», — рассказала директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко. 
          Пробовать новое, искать свой неповторимый путь к победам и радоваться каждому яркому событию, которых в этот день происходит огромное количество. Это, по словам юных героев торжества, делает Региональные игры победителей любимым, желанным и долгожданным событием. Стоит отметить, что в Уральском регионе детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями высокотехнологичную и специализированную помощь оказывает Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ — крупнейшая в РФ региональная клиника. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь сконцентрированы передовые технологии и ресурсы.      

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS