ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Картинная галерея открылась в Центре детской онкологии и гематологии

 

 25.04.23 на сайт.jpgЦентр детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) стал одним из участников проекта «Ареал культуры». В рамках этой гуманитарной инициативы для маленьких уральцев с тяжёлыми диагнозами в стенах медучреждения создано уникальное музейное пространство. В состав экспозиции входят шедевры Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Лувра, Прадо, Старой Пинакотеки, Метрополитен-музея и других собраний. 
        «Нынешний год Президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Это очень важно, ведь педагог — не просто учитель, дающий новые знания, но и человек, который помогает познавать что-то новое и интересное. Организация выставки на базе больницы позволяет развить кругозор детей, с детства привить им вкус к прекрасному, сформировать предпочтения к качественной живописи, чтобы в более взрослом возрасте, изучая иллюстрации в учебниках или посещая с родителями крупные музеи, ребёнок узнавал картины и авторов, чувствовал знакомую культурную среду», — отметил заслуженный учитель РФ, академик, соорганизатор школы «УчимЗнаем» Евгений Ямбург на торжественном открытии картинной галереи в ОДКБ.
        Для пациентов больницы возможность в стенах медицинского учреждения встретиться с шедеврами мировой живописи — настоящее чудо, ведь некоторые дети из-за длительного и тяжёлого лечения долгое время не покидают свои палаты. Погружение в мир изобразительного искусства особенно полезно тем ребятам, кто никогда не был в художественных музеях.
        «Для нас как для врачей крайне важно сделать всё возможное, чтобы каждый ребёнок получил качественную и своевременную медицинскую помощь. Но мы тоже являемся родителями и понимаем, что детей необходимо учить видеть прекрасное вокруг себя: в природе, в жизни и деятельности человека, в отношениях между людьми. Это актуально всегда, даже если маленький человек вынужден проводить свои дни в условиях стационарного лечения», — рассказала заместитель главного врача по онкологии гематологии ОДКБ Лариса Фечина.
        Художественно-просветительский проект для детей «Ареал культуры» формирует особую образовательную среду — яркий интерактивный музей, где можно не только познакомиться с шедеврами выдающихся художников, но и проследить историю развития современной культуры, общественных вкусов и событий, на них повлиявших, узнать интересные факты о создании картин, судьбе авторов, их творчестве и источниках вдохновения. Это тот самый момент, когда больничный коридор превращается в место проведения занятий и квестов, а также незабываемых встреч для приятного и содержательного общения.
        Отметим, что проект «Ареал культуры» существует с 2016 года. Он становился обладателем Президентского гранта на развитие гражданского общества и гранта мэра Москвы и уже успешно внедрён в учреждениях образования и здравоохранения различных городов России. Организаторами выставки в ОДКБ выступили московская галерея современного российского искусства Must Art, федеральный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем», Екатеринбургская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS